Null FEMMES CÉLÈBRES. Ensemble de 9 documents.

FEMMES CÉLÈBRES. Ensemble de 9 documents. ABBEMA Louise (1853-1927) carte autographe signée, (s.l.n.d.) 2 pp. in-12. Devise gravée «Je veux». «Merci d'avoir pensé à ma fête mon vieux Makoko chéri. J'ai l'bras déchiré par un chien, j'ai le pied abimé par une guêpe. Vive la campagne ! Je travaille à mort (...)» ; BIBESCO Marthe Lucie Lahovary, princesse (1886-1973) lettre autographe signée, Paris (s.d.) 4 pp. in-12. Elle explique «Il ne dépend pas de moi de faire quitter ou non le Conservatoire à notre petit ami ! il est boursier du gouvernement en vue d'obtenir son premier prix (...) En plus le premier prix le dispense de trois ans de service militaire et je crois qu'il aura moins à perdre à s'ennuyer encore un an à l'école que 3 ans au régiment ! (...) surtout que j'avais pour lui à Londres et à Berlin cet hiver la certitude de deux débuts éclatants dans des conditions exceptionnelles. (...) mais comme le disait Saint-Saëns : Les petits embêtements de l'Ecole ont peut-être du bon, et avec une nature comme celle-là qu'importe quand il débute : il est sûr de réussir toujours ! (...)» ; DELARUE-MARDRUS Lucie (1874-1945) Beau portrait noir & blanc signé. 17 x 23,5 cm ; GEORGE Marguerite-Joséphine Weimer dit Mademoiselle (1787-1867) lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 1 p. in-12. «Madame George prie Mme Richard de s'occuper de suite de la robe noir (sic) et la grise sera la seconde car pour commencer la noir (sic) sera plus utile (...)» ; LEDUC Violette (1907-1972) lettre autographe signée, Mollans, 22 octobre 1966. 2 pp. in- 4. Elle écrit «... Je suis surprise et touchée : Vous pensez encore à moi. Je me permets de vous dire que vous êtes monstrueusement injuste : vous vous étiez éloigné longtemps avant la parution de La Bâtarde. Je demandais souvent de vos nouvelles chez Gallimard et j'évitais de vous importuner. André Lem s'était éloigné aussi ; quant à Maurice Sachs je vous avais prouvé qu'il n'était pas mort pour moi puisque j'ai essayé avec mes petites possibilités, de le faire revivre. (...) Voulez-vous que je vous envoie «Thérèse et Isabelle» (plutôt en italique)...» ; MENKEN Helen (1901-1966) photographie légèrement sépia, format carte postale (6,1 x 10,4 cm), par Pierre Petit, dédicacée et signée au dos «Votre amie Menken» ; MORENO Marguerite (1871-1948) carte autographe signée à Anatole France [Paris] 19 rue d'Armaillé, le 27 janvier 1897. 1 pp. pt in-12. Lettre à propos de l'Orme du Mail «Marcel Schwob vient de subir son opération ; jusqu'à ce moment les choses vont bien. Il souffre, mais son état général n'est pas mauvais ; il sait que je vous écris et vous envoie toutes ses amitiés... Nous avons lu tous deux l'Orme du Mail (en italique), et nous en sommes fous. C'est très beau (...)» ; MUSIDORA Jeanne Roques dite (1889-1957) La vie sentimentale de George Sand. Sous-titré Dialogues en 5 tableaux, texte et dessins de Musidora. Paris, Edition de la Revue Moderne, 1946. In-12 broché, illustré de quelques dessins de Musidora. Exemplaire avec un envoi autographe, daté et signé adressé à «A Monsieur J. Guillon-Blasse Pour un «connaisseur» de cette époque Romantique l'hommage très sympathique de Musidora 1947» ; SEVERINE Caroline Rémy dite (1855-1929) lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 1 p. in-8. «Je vous serais obligée de mettre à ma disposition deux fauteuils (de balcon si possible) pour votre représentation de ce soir samedi (...)». On joint une photographie noir & blanc de Blanche PIERSON, par Chalot.

32