A rare cavalry helmet of king Carlo Alberto epoch (1831-1849)

datation : Deuxième quart du XIXe siècle. Provenance : Piémont, Crâne en fer avec bandeau en fourrure (parties manquantes) portant les armoiries de la Savoie en forme de croix ; crête avec peigne en laiton doré portant une tête de lion en bas-relief et les armoiries avec le monogramme "CA" couronné à la base. Jugulaires cuirassées avec plaques de laiton. Une casquette en cuir noir à l'intérieur, non pas à triangles mais pleine, probablement pour un sous-officier. hauteur 28,5 cm.

98