A Guard's troop helmet

datation : vers 1870 provenance : Prusse, Crâne en cuir, visière coudée, avec montures en laiton, décor frontal avec l'étoile de l'ordre de l'aigle noir en argent, pointe lisse sur une base en forme de croix. Jugulaire avec écailles plates en laiton. Fourreau en cuir avec dégradations, une restauration à l'intérieur. hauteur 28 cm.

96

A Guard's troop helmet