A fine double barrelled pin fire pistol by P. Berjat
datation : vers 1870 provenance : St. Etienne, Canon rayé, rond, à chute, bruni, calibre 11 mm ; monture finement gravée de motifs floraux, levier d'ouverture, signé 'P. BERJAT' à l'intérieur ; gâchettes rétractables. Crosse en bois sculpté et rainuré. Plaque de couche en fer façonnée. longueur 21 cm.
92