A very scarce pair of cased flintlock pistols by Joseph Manton

datation : vers 1810 provenance : Londres, Canons octogonaux, rayés, brunis, calibre 12 mm (alésages propres, rayures très usées) avec différentes décorations, avec cadre en argent à la base, évent et marque en argent 'JOSEPH MANTON PATENT' (Stoeckel Nr. 7855), mire avant ; crosses finement gravées de fleurs. Serrures de très haute qualité, signées 'JOSEPH MANTON LONDON', gravées de rayons et de décorations florales, munies d'un système anti-friction, étanche et sûr. Demi-crosse en bois avec poignée quadrillée, capuchon de devant en corne, montures en fer avec de belles gravures de style Empire, toutes deux avec le numéro "6236" sur le pontet, batteries avec les numéros de série "8030" et "8031". Baguettes en bois à bout corné avec extracteur de cartouches en laiton. Dans leur coffret d'origine en bois avec montures en laiton, poignée rabattable. Doublée de tissu vert, le couvercle portant l'étiquette "Joseph Manton Gun Maker Davies Street Berkeley Square London". Complète avec des outils (pas nécessairement pertinents), un double flacon pour la poudre et les plombs, un tournevis et plus encore ; les compartiments sont soulignés de bois avec des boutons en corne de cerf et une plaque de serrure ; complète avec une clé. Pour Joseph Manton, voir "Der Neue Stoeckel", vol. II, page 753. Joseph Manton, qui fut également emprisonné pour dettes, était l'un des armuriers les plus habiles de son temps. Il a obtenu de nombreux brevets dans les années 1792-1825. longueur 39 cm.

89