A rare pair of flintlock miquelet pistols by P. Feo
datation : fin du 18ème siècle provenance : Naples, canon lisse, à deux étages, calibre 15 mm, avec timbres dorés de la Real Fabbrica, gravures et décorations dorées ; crochets gravés ; platine signée 'P. FEO ", ciselée et gravée ; crosses pleines en bois avec crosses quadrillées ciselées le long du dos ; montures en laiton argenté, gravées de motifs floraux, plaques de couche avec tête de lion à haut-relief signées " P. GRECO", crochet de ceinture en fer et baguettes. Pour Pasquale Feo, voir le "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" de Bruno Barbiroli, page 246. Longueur 25 cm.
88