A naval flintlock pistol

datation : Provenance : XVIIIe siècle : Europe, Canon octogonal et rond, calibre 15 mm, en fer et recouvert de laiton, gravé de motifs floraux et architecturaux à la base. La queue avec des restes de gravures. Serrure avec plaque en laiton marquée "V.F.P." avec marteau, batterie et ressort en fer. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois (restaurations à côté de la plaque de couche et à l'arrière de la serrure) avec sculpture florale à l'arrière. Montures en laiton avec petites gravures et contours. Baguette en fer à pointe en laiton (postérieure ?). Longueur 35,5 cm.

83

A naval flintlock pistol