A flintlock pistol signed Bertin A Bergerac

datation : Provenance : XVIIIe siècle : France, Canon rond, à âme lisse, calibre 15 mm, avec une nervure dorsale sur toute la longueur et deux nervures latérales remontant vers le centre, la buse avec un museau un peu moulé. Serrure avec plaque plate et bords crantés, contours et restes de gravures, signée 'Bartin A Bergerac' au centre. Crosse pleine en bois avec masque en bas. Montures en fer. Piqûres. Baguette en bois. longueur 35,5 cm.

81