A miquelet flintlock pistol

datation : Provenance : XVIIIe siècle : Naples ou Espagne, Canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, calibre 15,2 mm avec anneaux à la ceinture. Serrure à plaque plate gravée de volutes et de racèmes, avec double ressort extérieur. Marteau et batterie gravés en suite. Mécanisme de fonctionnement. Crosse pleine en bois avec petits manques à la buse et avec un vain près de la garde. Montures en laiton. Écusson arrière avec les initiales "A G". Contre-plaque en laiton avec crochet de ceinture en fer. Baguette simple en bois avec des restes de pointe. La plaque de couche avec un beau masque en relief. La soie avant du pontet avec une petite réparation. Le clou en fer entre le pontet et la platine tenait probablement le tissu du repose-paume (petits restes de tissu autour). longueur 34 cm.

79

A miquelet flintlock pistol