A fine and interesting officer's flintlock pistol

datation : Début du 19ème siècle, provenance : Italie du Sud, canon lisse, à deux étages, calibre 19 mm, octogonal avec trois marques (pas clairement lisibles) à la première partie et ensuite, après les anneaux, rond ; silex marqué 'CM', pan de laiton, extrémité et ressort sculptés. Crosse pleine en bois avec bouche sculptée (une partie manquante), décorée de fines rainures sur le bord et à l'arrière, crosse micro-chiffrée, pommeau octogonal, montures en laiton gravées de palmes et percées. Baguette en fer à pointe en laiton. Longueur 33 cm.

78