A miquelet lock pistol

datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Naples, canon lisse, à deux étages, canon de 17 mm, octogonal et rond avec des anneaux à la ceinture. La soie est marquée "P". Silex avec mécanisme de fonctionnement. Crosse entièrement en bois (fissures) avec crosse quadrillée et feuilles sculptées. Raccords sur les parties en fer. Montures en laiton lisse, contre-plaque avec petit insigne (refixé). Baguette en fer. Longueur 29 cm.

77

A miquelet lock pistol