A flintlock traveling pistol by Rigby
datation : Provenance : Début du 19ème siècle : Dublin, canon lisse, rond, calibre 17 mm, avec base carrée et nervure plate marquée 'Dublin', mire ; soie gravée ; silex signé 'W. & J. Rigbty', gravé de poutres, avec systèmes anti-friction et d'étanchéité, serrure de sécurité. Crosse en bois avec crosse quadrillée, pontet gravé et bruni. Baguette articulée en fer. longueur 21,5 cm.
75