A flintlock pistol

datation : fin du 17ème siècle provenance : Europe du Nord, canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, calibre 13 mm avec un court segment à facettes et un anneau à la ceinture. Piqûres. Serrure avec mécanisme fonctionnel, plaque légèrement arrondie décorée de grotesques et de masques, avec des restes de l'écriture "MASTRECT" (pas parfaitement lisible) au centre. Crosse en bois avec pièces manquantes et réajustements. Baguette en bois à pointe de fer, ancienne. Montures en laiton. La plaque de couche est décorée de motifs ajourés et de décors ronds représentant des portraits de femmes en relief. longueur 47,5 cm.

72

A flintlock pistol