A flintlock pistol signed M. Giurati

datation : Provenance : XVIIIe siècle : Italie du Nord, Canon rond à âme lisse avec une fine nervure dorsale présentant des feuilles sur les bords, munie à la base d'une marque en forme de losange couronné entouré de huit lys. Serrure avec plaque signée "M. GIURATI', le ressort du chien est faible mais fonctionne. Crosse pleine en bois avec une petite partie manquante et quelques fissures à l'extrémité. Montures en fer. Baguette en bois à pointe en laiton (non pertinente). longueur 33,5 cm.

71