A snaphance lock signed Agostino Selmi
datation : Seconde moitié du 18ème siècle, provenance : Région toscane-émilienne, canon lisse, à trois étages, calibre 12,3 mm : octogonal, facetté puis rond, avec des anneaux à la deuxième ceinture. Serrure intéressante avec plaque plate signée 'Agostino Selmi' avec marteau et batterie finement sculptés avec des bustes et des masques. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois (une réparation à l'avant). Les parties en fer avec des piqûres. Montures en laiton. Bel écusson héraldique en relief à l'arrière, surmonté d'une couronne à cinq perles et d'un casque de chevalier. Baguette manquante. Les autres montures sont décorées de volutes et de fleurs. longueur 27 cm.
68