A snaphaunce flintlock pistol

datation : Seconde moitié du 18ème siècle, provenance : Toscane, Canon lisse, à deux étages, calibre 9 mm (un calibre rare pour un tel pistolet), octogonal à la première partie avec un cachet représentant probablement un cheval, puis rond après les anneaux. Silex à cran d'arrêt, légèrement sculpté. Crosse en bois, légèrement sculptée avec des cassures et de petits manques (facilement restaurables). Montures élancées, en laiton, partiellement décorées de motifs floraux. Baguette en bois avec extracteur de cartouche. Mérite une restauration appropriée. longueur 37,5 cm.

66

A snaphaunce flintlock pistol