An extremely rare duck's foot flintlock pistol signed Segallas

datation : 1770/80 provenance : Belgique, Entièrement travaillé au fer. Groupe de quatre canons ronds, à âme lisse, à virole moulée, en séquence horizontale et doublés pour couvrir un large angle de vue, numérotés de 0 à 3. Joint dans une culasse large d'une seule pièce, marquée des mêmes numéros, la partie supérieure décorée d'un bord perlé, la partie inférieure d'un bouquet de fleurs. Cadre de type box-lock signé 'SEGALLAS' sur le côté gauche, gravé de trophées, la crosse avec poignées en fer décorées de motifs floraux. Garde de détente décorée d'une fleur. La signature "Segallas" est probablement l'une des nombreuses imitations contemporaines fabriquées en Belgique ; il s'agit néanmoins d'un exemple très rare, fabriqué avec soin et de très bonne qualité. longueur 20 cm.

64