An over and under barrelled flintlock pocket pistol

datation : environ 1820 provenance : Londres, canon lisse, court, rond, bruni, canons de calibre 9 mm ; cadre de type box-lock en laiton signé "J. PROBIN LISLE ST. PROBIN LISLE ST." et "LONDON" sur les trophées. Coq avec fermeture sécurisée, batterie, levier de changement, détente en fer bruni et pontet. Crosse en bois. Longueur 15,2 cm.

61