A pair of percussion pockets pistols in an elegant leather case

datation : Milieu du 19ème siècle, provenance : Belgique, canons ronds, à âme lisse, tournants, calibre 11,5 mm ; carcasses de boxlock finement gravées de motifs floraux, avec détente repliable, marquées 'AF' (Auguste Francotte) en dessous et toutes deux avec le numéro '37'. Crosse en bois, en forme de goutte. Conservés dans leur étui en bois, recouvert de cuir décoré d'impressions, muni de deux crochets de fermeture. Doublé de velours. longueur 22,2 cm.

60