A pair of cased percussion pistols by D. Moore
datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Londres, Canon rond à âme lisse, tournant, calibre 11 mm : armature en forme de boîte signée 'D. MOORE' et 'LONDON' parmi des motifs floraux. MOORE' et 'LONDON' parmi des motifs floraux, marques du banc d'essai en dessous. Crosse en bois quadrillée avec plaque de culasse octogonale, montures en fer gravé. Dans un étui en bois avec fermeture à crochet, doublé de tissu vert et doté d'une clé pour éteindre le canon. longueur 20 cm.
59