A fine percussion pocket pistol by Wilson

datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Londres, Round, smoothbore, turn-off, browned, 10 mm cal barrel, gravé sur les bords, marque du banc d'essai ; boxlock type frame signé 'LONDON' et 'WILSON' parmi de très fines gravures florales et géométriques. Détente escamotable. Crosse en bois quadrillée. Plaque de couche gravée, en argent. longueur 13,3 cm.

58