A cased pair of rare and elegant percussion pistols by Colombo

datation : Milieu du 19ème siècle, provenance : Milan, Canons octogonaux, rayés, de production autrichienne (l'alésage doit être légèrement nettoyé, rayures bien définies) avec des restes de finition damassée, signés 'IUST A FERLACH' ; le seul avec visée avant. Calibre 10 mm à la buse. Plaques de culasse avec cadre gravé de motifs floraux. La queue des canons est munie d'un cran de mire fixe et est gravée de racèmes. Les platines avant à ressort sont gravées de racèmes, les coqs en suite, et signées "COLOMBO IN MILANO". Mécanismes en bon état de marche, tous deux avec double pression. Demi-caisses en bois ébénisé avec une fine finition laquée ancienne (bien conservées, une avec deux petites fissures ; très petites traces d'utilisation et de temps). Poignées quadrillées. Montures en métal blanc très fines. Les plaques de couche avec des visages en relief de goût classique, représentant probablement Bacchus. Pontets très élaborés : de la soie avant travaillée avec deux serpents entrelacés, percés et avec des têtes en relief, à l'élément central travaillé comme un poisson en rond et le support des doigts gravé d'écailles. Les capuchons de l'extrémité avant sont en métal avec une belle décoration en relief en forme de dragon. Gâchettes avec vis de réglage.Conservées dans leur boîte en bois de style autrichien, couverte de plaques de bruyère. Doublée d'un cuir vert inhabituel, bords ébarbés. Solution intéressante divisée en deux éléments et chaque moitié du coffret accueille un pistolet : le couvercle est pourvu de boucles sur un côté pour monter les douilles (manquantes) pour maintenir le pistolet lorsque le coffret est ouvert. Fournie avec quelques accessoires anciens : un marteau en laiton et en bois, un tournevis amovible / clé à mamelon, une petite bouteille en verre, deux baguettes en buis, en métal et en bois ébénisé, une bouteille en laiton pour les amorces, un distributeur et un moule à balle entièrement en fer. Fourni également avec une petite corne et un entonnoir en buis. Serrure avec clé. Probablement une œuvre de Carlo Maria Colombo (1791-1865). Extrait du "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" (B. Barbiroli, page 184) : Au XIXe siècle, il était le plus célèbre, le plus habile et le plus brillant armurier et marchand d'armes de Milan. Il produisait des armes à feu de la meilleure qualité, souvent très décorées... '.'Der Neue Stoeckel' rapporte un Jacob Just à Ferlach en 1810 (vol. 1 page 605).Cette paire est à comparer avec un important fusil à percussion attribué à Carlo Maria Colombo, vendu chez nous en 2018 (enchère n. 80, lot 1031), le fusil avait une décoration de pontet très similaire et une monture de crosse identique en forme de dragon. longueur 40 cm.

56