A pair of cased percussion pistols

datation : Provenance : Milieu du 19e siècle : Belgique, Canons rayés, à deux étages, en calibre 12 mm. Le premier étage est octogonal et décoré de bourrelets aux angles alternant avec des décorations torsadées et des motifs floraux gravés sur la première partie des bourrelets et sur la ceinture. Le deuxième étage est composé de huit côtés de faible largeur, décalés vers la base, les angles étant munis de bourrelets. La buse dans le prolongement de la base, avec des décorations florales et un guidon. Un canon avec les marques du banc d'essai de Liège. Culasse avec des feuilles gravées et les numéros "1" et "2" en or. Les crosses gravées en suite, munies d'un cran de mire fixe et numérotées comme les culasses. Les platines à ressort avant sont richement gravées de fleurs et de rocaille. Mécanismes fonctionnels, l'un à deux boutons-pression, l'autre à un seul bouton-pression. Demi-crosse en bois (l'une avec une très petite partie manquante au niveau de l'embout avant, près du canon, l'autre avec les mêmes petites fissures) présentant diverses sculptures de rocaille et de fleurs, poignées également avec un segment quadrillé au centre. Montures en fer gravées en suite. Gardes de gâchette avec appui pour les doigts, les gâchettes avec vis de réglage. Dans leur coffret en bois (petits dommages). Avec une doublure en velours couleur moutarde (signes d'utilisation et d'âge). Comprend également le flacon, probablement remplacé, et tous les autres outils tels que le marteau, la baguette, le moule à balles et autres. longueur 39,5 cm.

53