A pair of percussion pistols signed P. Boitard

datation : 1850/60 provenance : France, Canon octogonal, rayé, torsadé, calibre 16,6 mm muni d'une mire. Culasse avec avant-train. Serrures à ressort vers l'arrière signées "P. BOITARD A ST. ETIENNE'. Mécanismes de travail. Crosse trois quarts en bois. Montures lisses en fer. Quelques piqûres et rouille en surface. Baguettes en fer. Plaque de couche avec anneau. Pour Paul Boitard de St Etienne (vers 1860-80), voir 'Der Neue Stoeckel' vol. 1 pag. 118. longueur 33 cm.

51