A percussion pistol by Carl Pirko
datation : Milieu du 19e siècle, provenance : Vienne, Rond, canon lisse, calibre 18 mm avec un cadre fin à la base et la marque "CP" pour Carl Pirko, prévoyance ; soie gravée de motifs floraux. Serrure à ressort avant gravée en suite, porte piston facetté et gravé. Crosse pleine en bois, crosse quadrillée, pontet en laiton gravé de trophées et de motifs floraux. Baguette articulée en fer. Longueur 36,5 cm.
49