A percussion pistol signed Devisme

datation : Provenance : Milieu du 19e siècle : France, canon octogonal, rayé, calibre 17 mm, en patine (à nettoyer), signé 'F.NI P. DEVISME A PARIS' au dos. Tang avec visée arrière fixe. Serrure à ressort avant signée en suite. Mécanisme fonctionnel. Crosse trois quarts en bois avec poignée rainurée. Montures en fer lisse. Baguette articulée. longueur 35 cm.

48