A double-barreled percussion pistol

datation : Provenance : Milieu du 19e siècle : Europe, Canons ronds à âme lisse (alésages propres) en damas fin, côte damas avec guidon en laiton. Queue gravée ; platines à ressort arrière sobrement gravées de motifs floraux. Coffret en bois avec crosse rainurée. Montures en fer, gravées en suite. Mécanisme de fonctionnement. Baguette en bois à bouts en laiton avec extracteur de cartouches en fer. longueur 33,5 cm.

42