A Tranter patent cased percussion revolver by Thomas Williams

datation : Troisième quart du 19ème siècle, provenance : Angleterre, Canon octogonal, rayé, calibre 11 mm gravé sur les bords, muni d'un guidon ; barillet à cinq coups avec la marque du banc d'essai de Birmingham. Sur le dos la signature "THO.S WILLIAMS SOUTH CASTELLO ST. LIVERPOOL" ; cadre gravé et numéroté "10015 T". La gâchette et le pilon de cartouche sont marqués 'TRANTER PATENT'. 70% de son bleu antique. Crosse en bois quadrillée (deux petites pièces manquantes). Mécanisme fonctionnel. Dans une boîte en bois doublée de tissu vert, munie d'un moule à balles marqué du brevet Tranter, d'une boîte avec l'inscription "LUBRIFICATION DE BULLES" et la marque Tranter, d'une poire à poudre et d'une bouteille d'huile. longueur 30 cm.

30