A 'bench rest' percussion target carbine signed R. More

datation : Milieu du 19e siècle, provenance : USA, Canon lourd, octogonal, rayé, calibre 11 mm, en fer, muni d'un guidon avec gaine tubulaire et de deux compartiments pour les lunettes arrière remplis de laiton et de bloc de corne. Avec la marque Remington sur la face inférieure. Serrure à ressort avec plaque plate, avec les restes de la signature "R. MORE". MORE', contours et gravés de petits racèmes. Le mécanisme a besoin d'être révisé (le marteau fonctionne, mais ne tient pas la position d'armement). Demi-crosse en bois clair avec des signes d'utilisation et de temps ; grande bouche en corne. Montures en métal blanc. Détente fonctionnelle et détente réglée. Un petit viseur à l'arrière. Voir des fusils de banc similaires dans 'Flayderman's Guide' 9ème édition, pages 686-687. longueur 133,5 cm.

24