An 1884 Model U.S. 'Trapdoor' rifle

datation : 1875-1890 provenance : USA, Canon rond, rayé, calibre 45/70 (rayures visibles, quelques piqûres à l'intérieur), avec visée avant, visée arrière pliante et réglable, restes de marques telles que 'V', 'P', et une tête d'aigle. La culasse est marquée "U.S. MODEL 1884". Serrure à ressort avant avec un aigle et marqué 'U.S. SPRINGFIELD'. Crosse pleine en noyer avec tampon militaire sur le côté gauche. Montures en fer. Garde de gâchette et base en deux éléments. Restes de bleuissage antique. Plaque de couche marquée 'US' (piqûres). Baguette en fer. Longueur 131,5 cm.

23