An 1873 model Springfield Trapdoor rifle

datation : 1875-1890 provenance : USA, Canon rond, rayé, calibre 45/70 avec visée arrière réglable et escamotable, mire. La culasse est marquée "US MODEL 1873" ; la queue porte le numéro de série "49xxx" (illisible) ; la platine à ressort avant, avec des restes de brunissage et marquée "US SPRINGFIELD", "1873" et avec l'aigle américain. Crosse pleine en bois numérotée '28'. Montures et baguette en fer, plaque de couche marquée 'US'. Complète avec courroie en cuir. longueur 132 cm.

22