Remington-Rider D/A New Model Belt Revolver - rimfire conversion

datation : Troisième quart du 19ème siècle, provenance : USA, canon octogonal, rayé avec l'inscription 'PATENTED SEPT. 14 1858', adresse de la société et 'NEW MODEL', visée avant, calibre 37 à l'embouchure. Rayures visibles à l'intérieur avec quelques piqûres (également à l'extérieur). Cylindre à six coups avec conversion en arme à percussion annulaire. Mécanisme fonctionnant en simple et double action. Cadre lisse. Garde de détente en laiton nickelé. Le nickelage est probablement ancien. Poignées en bois lisse. longueur 29,5 cm.

20