A rare S&W Model 3 Russian First Model revolver (Old Old Model Russian)

datation : 1871 - 1874 provenance : Empire russe, Canon rond, rayé, calibre 44 S&W Russian muni d'une nervure haute, marqué de l'adresse de la Smith & Wesson en cyrillique et avec des restes de marques. Cylindre cannelé, à six coups. Quelques piqûres. Mécanisme à réviser, cylindre instable avec le marteau chargé. Numéro de série '13xx' sur la poignée et le levier d'ouverture. Poignée avec écailles en bois lisse, anneau pour la courroie. Petite restauration à la carcasse et au percuteur. longueur 35.5 cm.

18