A rare S&W Model 3 Russian First Model revolver (Old Old Model Russian)

datation : 1871 - 1874 provenance : Empire russe, Rond, 8 'rayé, canon de calibre 44 russe (rayures visibles, quelques piqûres à l'intérieur). Côtes marquées du nom de la société et de l'adresse de Springfield en cyrillique, à l'extrémité la marque de l'aigle bicéphale et les marques 'K O'. Restes de la marque 'D' encerclée sur les côtés. Légers restes de bleuissement ancien. Cylindre à six coups, mécanisme et extracteur en état de marche (le bloc-cylindre doit être révisé). Marques en cyrillique. Cadre avec la marque "D" à l'intérieur d'un cercle, restes de bleuissage ancien (environ 10%). Poignées en bois lisse. Crochet, cylindre et poignée avec le numéro de série coïncident "11xx". La poignée comporte également une marque cyrillique coïncidant avec le cylindre. Baril avec des numéros (pas clairement lisibles mais probablement coeval). Quelques piqûres, signes d'utilisation et de temps. Complet avec boucle. longueur 33,5 cm.

17