S&W New Model No.3 Single Action Revolver
datation : environ 1880 provenance : USA, canon rond, rayé (alésage propre, rayures visibles), nervure haute avec adresse, marqué '44 S & W OTG' sur un côté ; barillet à six chambres, rainuré, armature lisse avec marque de commerce, poignée avec numéro de série '86xxx' et poignée quadrillée avec monogramme. Il a conservé une partie de son bleu d'origine. Modèle rare avec un canon long (8') et une visée arrière et avant. Longueur 35,5 cm.
15