S&W New Model No. 3 Single Action Revolver

datation : environ 1880 provenance : USA, Canon rond, rayé, à chute, calibre 44 S&W russe (alésage propre, rayures bien visibles), nervure munie d'un guidon et marquée de l'adresse de la société et des brevets de 1865 à 1877. Cylindre cannelé à six coups. Cadre avec le monogramme de la société. Mécanisme de fonctionnement. Numéro de série "14xx". Poignées en caoutchouc durci quadrillées avec le monogramme "SW". Personnalisé avec un pontet comportant un support pour les doigts et un viseur. En très bon état, conservant près de 95 % de son bleuissement antique. longueur 32,5 cm.

14