An S&W 44 Double Action First Model Revolver

datation : 1875-1890 provenance : USA, Cylindrique, rayé, canon de 5', muni d'un guidon circulaire, la nervure avec une marque sur deux lignes indiquant l'adresse de la société et les brevets jusqu'à '1880'. Rayures visibles, canon avec quelques signes d'utilisation, nécessite un nettoyage. Calibre 41 à la buse . Cylindre à six coups. Mécanisme fonctionnant à la fois en double et simple action. La carcasse avec des piqûres sur le côté droit et sur le pontet. A conservé 30% de son nickelage ancien. Numéro de série coeval '27xxx' sur le canon, le crochet, la crosse et le barillet. Poignées en caoutchouc dur avec le logo de la société, quadrillages en bon état. longueur 24,5 cm.

13