An interesting cased Colt London Model 1851 Navy Revolver - First Model

datation : 1853 - 1857 provenance : Londres, canon octogonal, rayé, calibre 36 (le canon doit être nettoyé, les rayures sont visibles) avec le marquage arrière "ADDRESS. COL : COLT LONDON", le côté gauche portant les marques du banc d'essai de Londres, le numéro "5" et le numéro de série "9xx". Vis de calage manquante. Le canon avec 30% de son bleu antique. Le pilon à cartouches avec des restes de bleuissement coeval et sans numéros. Le pilon à cartouche poli et avec le numéro de série coéval avec le canon. Cylindre à six coups avec 40% du bleuissage antique, marques du banc d'essai, une scène de bataille navale avec l'inscription "ENGAGED 16 MAY 1843", la marque "COLT'S PATENT" et le même numéro de série que le canon, restes d'une inscription à peine lisible "Engraved ..." en bas, puis avec le numéro "5". Mécanisme à réviser (le marteau fait tourner le barillet, mais ne charge pas la détente). Cadre avec 70% de bleuissement, marquage "COLT'S PATENT" sur le côté gauche, et numéro de série coeval en bas. Bandes de poignée en laiton avec la plupart du placage d'argent antique. Petit pont arrondi. Numéro de série coïncidant avec les autres pièces sur les deux bandes, celle du pont avec la marque 'R'. Manche en noyer lisse. Restes d'un nom marqué sur le fond. Dans son étui ancien de la bonne taille, avec doublure en velours violet (usé et avec peu de dommages), muni seulement d'une flasque marquée 'J. BARLOW PATENT'. Revolver intéressant avec un numéro de série très bas et coeval sur les composants. Le 'Premier Modèle' produit à Londres était pourvu de bandes en laiton (pas en acier) sur la poignée, voir 'Flayderman's Guide' 9ème édition page 90 (5B-062). longueur 33,3 cm.

11