A Colt Model 1877 'Lightning' D.A. Revolver

datation : 1875-1890 provenance : USA, canon de 2-1/2' marqué avec l'adresse de la compagnie sur deux lignes à l'arrière et avec 'COLT D.A. 38'. Alésage propre, rayures visibles. Cylindre à six coups. Mécanisme fonctionnant uniquement en double action, le goujon du barillet ne sort pas. Cadre avec des brevets jusqu'en 1875 et le cheval rampant. Conservant les 60% de son brunissage antique et de sa cémentation. Poignées en caoutchouc dur, bien conservées, avec le cheval rampant de la compagnie en relief. Numéros de série coeval '103xxx' sur l'armature, la garde de détente et la poignée, le cylindre avec les trois derniers chiffres du même numéro de série. Porte numérotée "506". Longueur 17,5 cm.

10