A Colt Lightning Slide Action Rifle, Small Frame

datant : 1887-1890 provenance : USA, Octogonal, rayé (le canon est plutôt propre, les rayures sont encore visibles), 24', canon de calibre 22, muni d'une mire et d'une visée arrière fixe, avec la marque Colt sur deux lignes avec l'adresse Hatford et les brevets de 83 à 87. Cadre en fer. La soie inférieure porte le numéro de série "30xx". Crosse en noyer (avec une petite restauration ancienne) et extrémité avant quadrillée. Plaque de couche en caoutchouc dur avec le cheval de Colt (pièces manquantes). Mécanisme fonctionnel, à huiler. longueur 105 cm.