A Winchester Model 1873 Carbine

datant : 1882 provenance : USA, Canon rond, rayé (quelques incrustations à l'intérieur, rayures bien visibles), avec adresse et brevets sur deux lignes avec 'KING'S IMPROVEMENT', cran de mire réglable et rabattable. Sans marquage de calibre. Restes d'un ancien bleuissement. Mécanisme fonctionnel. Quelques petites zones avec des piqûres. Crosse et avant-train lisses en noyer. Anneau de selle. Coussinet de plaque de couche avec grille. Numéro de série '97xxx A'. Longueur 98,5 cm.