A Winchester Model 1873 Carbine - First Model
datant : 1878 provenance : USA, Canon rond, rayé (canon propre, rayures visibles), muni d'un guidon et d'un petit cran de mire repliable, sans marquage visible du calibre 44/40. Cadre avec mécanisme fonctionnel, soie supérieure avec modèle, numéro de série '263xx' dans la partie inférieure, anneau de selle sur le côté gauche. Quelques piqûres. Crosse et avant-train en bois lisse. Montures en fer, plaque de couche avec compartiment. Accompagné d'une lettre du Musée des armes à feu de Cody confirmant que l'arme a été reçue dans l'entrepôt le 29 décembre 1878 et a été expédiée le 7 avril 1879. Le numéro de série de cette pièce intéressante est de l'ordre du "Late First Model" (voir le Guide Flayderman, 9e édition, page 308, 5K-039). Le cache-poussière n'a pas de repose-pouce quadrillé, et glisse sous les guides, qui sont situés sur les côtés de l'ouverture du récepteur. Tout ceci est également confirmé par la lettre d'accompagnement. longueur 98 cm.
1