Null UN LAVE-BROSSE EN STÉATITE

Fin de la dynastie Qing (1644-1911)

Sculpté d…

UN LAVE-BROSSE EN STÉATITE Fin de la dynastie Qing (1644-1911) Sculpté d'un sage chinois et d'une grue au milieu de rochers. H : 5 x L : 9 cm Provenance : - Fernand De Smedt (1878-1954), acheté à Bruxelles vers 1935. - Par descendance à Henri Maertens de Noordhout, président de l'Institut belge des hautes études chinoises.

84