HORLOGE COSMOGRAPHIQUE Par Hour Lavigne (à Paris depuis 1848) Avec quatre cadrans sur les côtés décrivant les heures, la température, la pression atmosphérique et l'hygrométrie. Le sommet surmonté d'un globe terrestre et d'un cadran astronomique. Dans un boîtier Wolfers/Joaillers de Bruxelles. Numérotée 1511/84, estampillée "Ste HL". France, 20e siècle H : 30 cm
76