Null GEORGE SPENCER WATSON (1869-1934)

GEORGE SPENCER WATSON (1869-1934) Portrait de Clotilda von Derp (Frau Sakharoff), 1912 Huile sur papier appliquée sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. H : 79 x L : 57,5 cm Provenance : - La succession de feu Mary Spencer Watson. - Christie's, Londres, 2017 - Famille aristocratique française Clotilde Margarete Anna Edle von der Planitz, connue professionnellement sous le nom de Clotilde von Derp, était une danseuse expressionniste allemande et une des premières représentantes de la danse moderne.

74