Louis Ernest BARRIAS (1841-1905) Jeune Fille de Bou-Saâda, vers 1890 Magnifique sculpture en bronze Très rare édition à patine or, vieil argent et brune avec turquoises enchâssées sur les fibules. Fonte de Susse frères Editeurs Paris : gravé sur la terrasse à l’arrière et cachet serti sur la plinthe. Signée à gauche « E. Barrias » 32 x 31 x 26 cm

80