Paire de grands vases de forme balustre en porcelaine polychrome et or à décor sur fond noir de six nymphes, ornés de trois anses en relief à tête de lion stylisé, piétement tripode architecturé surmonté de trois enfants drapés en rondebosse. Le col est évasé à motifs de rinceaux et entrelacs réhaussés de perles d émaux polychromes en relief. Cachet en relief sous la base HA & Cie pour Henri ARDANT. Epoque XIXème H: 59,5 cm (Deux têtes d enfants bien restaurés au niveau du coup, visible qu avec une lampe)
23