Rembrandt van Rijn (néerlandais, 1606-1669) Femme lisant1634Frappe sur papier vergé12,1 x 9,8 cm (planche)12,1 x 9 ,8 cm (feuille) Signée et datée dans la planche, en haut au centre : Rembrandt. f 1634. Troisième état de New Hollstein (sur 3) PROVENANCE: Swann Galleries, New York, 11 mai 2000, lot 152; Windsor Fine Art, Nouvelle-Orléans, Louisiane ; Collection privée, Gonzales, Louisiane, acquise auprès des précédents, 2000. LITERATURE: New Hollstein, 137. HID12701242017

69069