Walter Richard Sickert (britannique, 1860-1942) Envermen sur la place Crayon et encre brune sur papier vergé23,5 x 32,1 cm (feuille) Signé au centre à droite et titré en bas à gauche : Envermen sur la place / R. S. ARA PROVENANCE: Collection de Nancy Cotterell ; John Martin Gallery, Londres ; Galerie Boisvert, Baton Rouge, Louisiane. Le présent dessin peut être daté après 1927 sur la base de l'inscription où l'artiste annote "ANA" et donne ses initiales comme "R.S.". Sickert a commencé à porter le nom de Richard Sickert après 1927 et était également un associé de la Royal Academy à cette époque. HID12701242017

69065