Frank Myers Boggs (français/américain, 1855-1926) L'embarcadère sur la SeineHuile sur toile 38,7 x 56,5 cm ( 15-1/4 x 22-1/4 inches) Signé en bas à gauche : Boggs PROVENANCE: Schweitzer Gallery, New York ; Carolyn et Starke Taylor, Jr. (maire de Dallas de 1983 à 1987), Dallas, Texas, acquis auprès des personnes susmentionnées, 1989; Heritage Auctions, Dallas, Texas, 19 juin 2015, lot 69014; Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées. EXPOSÉ: The Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, Minnesota, n.d . HID12701242017

69063